Семинар и практикум для выпускников в «Социальной гостинице»

19 октября состоялся правовой семинар и практикум для взрослых выпускников детских домов и замещающих семей в «Социальной гостинице» Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Теплый дом». Занятия и индивидуальные консультации проводили специалисты Благотворительного Фонда «Дети России — Будущее Мира». Юрист провела семинар по правовым проблемам выпускников: вопросы регистрации по месту пребывания, оформления пособий, льгот и выплат, выделения жилья, имущественных прав и коммунальных платежей, взаимодействия со службой судебных приставов. Были даны консультации юриста по индивидуальным запросам. Педагог-ведущий провела практикумы по использованию технологий «электронного правительства» и системы электронного документооборота между органами государственной власти, гражданами и организациями — знания и навыки, которые стали особенно актуальными в последние годы, с начала пандемии COVID-19. Каждый участник получил возможность  с помощью педагога-ведущего непосредственно отправить нужные обращения, заявления в соответствующие инстанции по своей правовой проблеме.

Встреча прошла продуктивно, участники были довольны. Цель таких мероприятий — практическая помощь выпускникам по основам семейного, жилищного, трудового законодательства, правам, обязанностям и мерам социальной поддержки. Кроме того, доверительные беседы с опытными специалистами мотивируют ребят более ответственно относиться к своей жизни, к принимаемым решениям. Одной из тем для разговора стали мошеннические схемы, в которые часто вовлекают совершеннолетних выпускников детских домов и замещающих семей: оформление кредитов на другие лица, открытие коммерческих предприятий и организаций на имя выпускника. Иллюзия получения «быстрых наличных» приводит к взысканиям задолженности, порой даже с пенсии, к потере возможности оформить пособия, а порой даже к уголовным делам.

Ольга Николаевна, социальный педагог центра помощи «Тёплый дом» рассказала, что на семинаре специалисты фона затронули почти все правовые проблемы, с которым сталкиваются сотрудники службы постинтернатного сопровождения: «Мы помогаем им решать эти проблемы каждый день, но ребята давно нас знают, привыкли к нам и часто не придают значения нашим советам, пропускают мимо ушей. Очень важно, когда правовое консультирование проводят приходящие специалисты, тем более, профессиональные юристы. Это полезно. Ребята прислушиваются, оценивают свои возможности, более разумно подходят к устройству своей жизни».

Обитатели «Социальной гостиницы» высоко оценили пилотный проект, ребята рады, что есть возможность сэкономить на аренде жилья и получить поддержку в трудный период жизни. Большинство из них работает, часть учится, и каждый строит позитивные планы на будущее.

Благотворительный Фонд «Дети России — Будущее Мира» проводит мероприятия для выпускников в рамках реализации Соглашения №14 от 25 февраля 2021 года с Департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска. Благодарим руководство центра «Теплый дом» за сотрудничество, а ребят из «Социальной гостиницы» — за проявленное внимание и интерес!