Лекции и консультации для женщин из новосибирской колонии №9

Недавно мы в очередной раз ездили в женскую исправительную колонию №9, что на Гусинобродском шоссе, 114. Там мы традиционно работаем с женщинами, имеющих детей, по семейной стратегии ресоциализации. Содействие ресоциализации заключенных является одной из актуальных задач системы исполнения наказаний. Важно приложить все усилия к тому, чтобы люди, впервые отбывшие наказание, больше не нарушали закон и возвращались к нормальной жизни. Один из путей — семейная стратегия ресоциализации заключенных, возвращение к обычной жизни через восстановление семьи, детско-родительских и кровно-родственных связей.  Наша задача в таких случаях — помочь женщинам, имеющим детей, сохранить детей и семью,  дать им для этого необходимые правовые и психологические знания, общие советы и индивидуальные консультации. Каждый год благополучателями фонда становятся женщины, освободившиеся из мест лишения свободы, которым нужна правовая и психологическая поддержка в деле восстановления семьи и детско-родительских отношений.

20 октября мы провели занятие для женщин с детьми, находящихся в местах лишения свободы «Защита прав матери и ребёнка, сохранение семьи: основные проблемы и вопросы». Юрист и социально-правовой консультант фонда обсудили права и обязанности матери, находящейся в заключении, в том числе право на получение актуальной информации о ребёнке, сведений о законном представителе ребенка, на общение с детьми. Специалисты подчеркнули, как важно интересоваться жизнью и здоровьем ребёнка в органах опеки и попечительства. Особые рекомендации касались тех случаев, когда кровная мать лишена родительских прав. Специалисты фонда ответили на наиболее частые вопросы: Как найти своих детей? Как обеспечить общение с детьми? Что делать в случае конфликтных отношений с опекуном ребенка? Как предотвратить лишение родительских прав? На занятии также были освещены такие вопросы, как оформление развода, наследства, материнского капитала в интересах детей, судебные разбирательства вокруг имущества.

По окончании занятия специалисты провели для желающих индивидуальные юридические и социально-правовые консультации. Женщины получили возможность лично обратиться к юристам по своим проблемам и вопросам. По окончании встречи мы оставили папку со справочными материалами, образцами запросов и обращений, адресами государственных учреждений, органов опеки и попечительства.

Мероприятия для женщин, находящихся в заключении и имеющих детей, проводятся нами в соответствии с Соглашением № 15 от 25.02.2021 г. о предоставлении субсидии из бюджета города Новосибирска в рамках выполнения муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Новосибирска» с Департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Благодарим руководство ГУФСИН России по Новосибирской области
и лично начальника отдела по воспитательной работе ИК-9
за содействие и заботу о будущем заключенных!