Занятия для замещающих родителей ведут юрист-практик и психологи

Продолжается проект комплексной помощи замещающим семьям в Новосибирске, который мы реализуем по Соглашению № 25 от 01.07.2022 г. о предоставлении из бюджета города Новосибирска субсидии с Департаментом по социальной политике мэрии.

В ноябре, помимо консультирования и краткосрочного сопровождения семей, мы проводим семинары и тренинги для замещающих родителей в разных районах города, при содействии специалистов из отделов опеки и попечительства.

15 и 18 ноября в Администрации Центрального округа и в Ресурсном центре Ленинского района («Активный город») состоялись семинары и тренинги для опекунов и приемных родителей. Занятия вели опытный юрист, специалист по информационной безопасности детей и подростков, и психолог фонда.

Какие действия должен предпринять опекун в отношении материнского капитала на опекаемых детей? Как избежать проблем в наследственных делах подопечных? Какие частые ошибки встречаются в связи с пропиской детей и их кровных родственников? Что делать, если родители, лишённые родительских прав, обременяют своих детей задолженностями? Как эффективно взаимодействовать со службой судебных приставов при взыскании алиментов в пользу ребенка? На эти и другие вопросы ответил участникам юрист-практик с богатым опытом ведения судебных дел.

О том, как цифровой родительский контроль стал частью современной культуры воспитания, рассказывает специалист по информационной безопасности детей и подростков. Психолог знакомит родителей с техниками, позволяющими корректировать нежелательное поведение ребенка, с учетом его потребностей, дает конкретные советы для профилактики и разрешения конфликтов вокруг гаджетов. Особое внимание уделено воспитанию подростков, профилактике аутодеструктивного и суицидального поведения.

Напомним, что цель проекта — помочь опекунам и приемным родителям в тех вопросах, которые требуют особого внимания и специальных знаний. Это реализация прав подопечных, владение информационными технологиями родительского участия и контроля, психологическая помощь в случаях, когда состояние детей требует больших волевых и моральных ресурсов со стороны взрослых. На встречах юрист и психолог рассказывают о своём опыте помощи опекунам, отвечают на вопросы приемных родителей. Воспитание ребят, лишившихся родительского попечения, — нелёгкий труд, и возможность прямого общения с квалифицированными специалистами очень нужна замещающим родителям. Занятия для замещающих родителей продолжаются. Ближайшая встреча состоится во вторник 22 ноября для семей из Первомайского района.

Мы благодарим за содействие отделы опеки и попечительства Центрального округа, Ленинского и Первомайского районов,
а также команду Ресурсного центра Ленинского района!