Родная семья — в центре внимания

19-20 апреля 2018 г. в Новосибирске состоялся курсовой семинар «Родная семья: реализация права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на общение с кровными родственниками».

Семинары состоялись в здании Администрации Дзержинского района. В работе семинаров приняли участие более 60 человек, это — представители министерства труда и социального развития Новосибирской области, Департамента социального развития Мэрии города Новосибирска, руководители и специалисты органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школ приемных родителей, служб сопровождения замещающих семей, постинтернатной адаптации, служб помощи семье, приёмные родители города Новосибирска.

Основным лектором семинара стал Рудов Алексей Геннадьевич — помощник депутата Государственной Думы Баталиной Ольги Юрьевны, член Совета Министерства образования и науки РФ по вопросам защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, международный эксперт в составе наблюдательного Совета Unicef Russia, основатель Школы приемных родителей в РФ.

В течение двух дней шла заинтересованная работа специалистов по оценке и привлечению ресурсов кровного окружения в реабилитации социальных сирот. В ходе выступлений, тренингов и дискуссий были проработаны различные аспекты работы с кровными родственниками — от законодательных инициатив и уже внесённых изменений в семейное законодательство, до практических методов установления контакта родственников с воспитанниками. Обсуждались также актуальные проблемы межсекторного взаимодействия, поддержки и реабилитации семей с детьми, важные моменты в работе с документами личных дел детей-сирот и технологии поиска кровных родственников воспитанников.

«У специалиста в сфере сиротства и детства — уникальная миссия и разносторонние умения. Отчасти он юрист, но не юрист. Отчасти психолог, но не психолог. Прежде всего это человек, который оценивает ситуацию с позиции интересов ребёнка и берёт на себя ответственные решения. Это довольно тяжёлый груз. Хорошо, что есть площадки, где есть возможность поучиться новому, обсудить проблемы с коллегами, в том числе с признанными экспертами общероссийского уровня», — дала свою оценку одна из участниц мероприятия.

Семинары организованы Благотворительным Фондом «Дети России — Будущее Мира»  в рамках проекта «Семейный причал», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по Договору № 17-2-013279 от 14.12.2017 г. при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Благотворительный Фонд «Дети России — Будущее Мира» благодарен за поддержку и личное участие в работе семинара начальнику департамента социальной политики мэрии города Новосибирска Ольге Борисовне Незамаевой. Активное участие в подготовке и проведении семинара приняла начальник отдела опеки и попечительства Дзержинского района Елена Александровна Карбовская. Фонд также выражает глубокую признательность Елене Александровне и специалистам ее отдела.

Добавить комментарий