Резолюция конференции «Семья как ресурс» для замещающих 
и кровных семей, специалистов служб сопровождения, системы защиты семьи и детства

15 ноября 2018 года по инициативе  Благотворительного фонда «Дети России – Будущее Мира» при поддержке Министерства труда и социального развития Новосибирской области и департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, в рамках реализуемого  в городе Новосибирске  социально-значимого проекта «Городская служба помощи «Семейный причал: совершенствование системы сопровождения приемных семей, кровных и собственных семей выпускников замещающих семей и учреждений для детей-сирот, и развитие практик реабилитации и мобилизации ресурса кровных связей в городе Новосибирске» (грант предоставлен Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества) в Новосибирске состоялась Конференция «Семья как ресурс».

В работе конференции  приняли участие:  представители Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, научных и общественных организаций, Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области; руководители и специалисты заинтересованных служб и ведомств, приемные и опекунские семьи города Новосибирска, эксперты, СМИ.

Состоялось обсуждение вопросов  о праве ребенка жить в семье и о праве ребенка на общение с родителями и другими родственниками; что значит кровная семья в жизни ребенка; как  обеспечить возможность восстановления кровной семьи для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; как организовать эффективное сопровождение, поддержку семьи, а также  взаимодействие государственных структур и гражданского общества в решении этих задач.

Участники конференции признали важность и высокую роль установления кровно-родственных связей и привлечения ресурса кровного окружения в социализации и адаптации ребёнка, оставшегося без попечения родителей,  положительно оценили деятельность Благотворительного фонда «Дети России – Будущее Мира», отметив при этом, что, несмотря на принимаемые меры, число восстановленных кровных семей в городе Новосибирске остается крайне невысоким.

Специалисты отмечают, что эффективность работы в данном направлении снижают следующие обстоятельства:

  • недостаток информации о кровно-родственных связях ребёнка, оставшегося без попечения родителей, у его законных представителей;
  • недостаток методического сопровождения специалистов, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • психологическая незрелость и правовая безграмотность представителей кровной семьи, отсутствие помощи и поддержки кровным родителям, желающим восстановления кровной семьи;
  • общая недооценка в общественном сознании значения кровно-родственных связей в судьбе сироты;
  • в текущей судебной практике при рассмотрении дел о восстановлении в родительских правах решающее значение имеют прошлые сведения о действии (или бездействии) родителей, а не сведения о положительной динамике их образа жизни.

В целях повышения качества и результатов работы в привлечения ресурса и мобилизации кровно-родственных связей ребёнка, оставшегося без попечения родителей, восстановления в родительских правах ресурсных родителей сирот, предлагается следующее:

Министерству труда и социального развития Новосибирской области:

  • Разработать и утвердить регламент по установлению и мобилизации кровно-родственных связей ребёнка, оставшегося без попечения родителей, на основе межведомственного взаимодействия.
  • Поручить подведомственным учреждениям разработку методических рекомендаций для руководителей и специалистов, осуществляющих обучение замещающих родителей, в части использования социальных практик реабилитации кровно-родственного ресурса детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Инициировать методическую работу с судами в части выработки единых подходов в судебной практике при рассмотрении дел о восстановлении в родительских правах.

Департаменту по социальной политике мэрии города Новосибирска:

  • Рекомендовать  специалистам органов опеки и попечительства более ответственно относиться к формированию пакета документов, касающихся родственных связей ребёнка, оставшегося без попечения родителей;
  • Поручить соответствующим организациям изучить возможность организации подготовки  родителей, восстанавливающихся и восстановившихся в родительских правах;
  • Поддержать  выделением субсидий проектную деятельность Благотворительного  Фонда «Дети России — Будущее Мира» по сопровождению замещающих семей, семей выпускников учреждений для сирот, кровных родственников воспитанников учреждений, с использованием социальных практик реабилитации и мобилизации кровно-родственного ресурса.

Благотворительному Фонду «Дети России — Будущее Мира»:

  • Продолжить работу по развитию и совершенствованию социальных практик реабилитации кровно-родственных связей в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывая услуги в т.ч. по месту жительства целевой группы. Организовать психолого-педагогическое, правовое сопровождение и повышение компетенций родителей, восстанавливающихся и восстановившихся в родительских правах («Школа для возвращающихся родителей»).
  • Инициировать работу по внесению изменений в ч. 1 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации с целью сохранения права на общение с детьми родителей, лишенных родительских прав.

Контактный телефон: 89139357024