Праздник-спектакль для детей и мам в центре «Со-Прикосновение»

16 декабря в Центре «Со-Прикосновение» (ул. Телевизионная, 13) состоялся праздник-спектакль для детей и мам наших бойцов. «Солдат и Змей» — так назывался спектакль по мотивам русских сказок XVIII века, которую представил инклюзивный театр живых кукол «БАХАРИ» перед юными зрителями. Актёры театра — бабушки и дедушки из группы «Активное поколение 60+», творческий руководитель — Ольга Михайловна Боброва. 

После представления актёры поиграли с ребятами, попили чай и пообеседовали  о том, какие сказки любят дети сейчас. Почему Солдат победил Змея, хотя Змей был больше, сильнее, страшнее? За что дети любят своих бабушек и дедушек? Мамы пообщались с психологом, обсудив свои чувства и мысли о происходящем. Вот что мы услышали. 

«Окружающие люди живут прежней жизнью, разве что цены подросли. А у нас — вся жизнь перевернулась. Иногда кажется, что мы раздражаем некоторых людей, будто напоминаем о том, что они не хотят знать» (Анна). 

«Мы с сыном не нуждаемся в материальной помощи, наоброт, я сама готова помогать другим. Но понимание и поддержка — это очень важно. Мой муж сейчас в госпитале, и мне стало легче на душе. А каково другим?». (Марина). 

«Мужа сегодня ночью отправляют с учебки на фронт. Очень волнуюсь. Мне страшно. Спасибо, что мы не одни» (Ольга)

Психолог Елена Васильева: «Этот проект — уникален тем, что на первом месте оказалась не социальная помощь или услуги специалистов. Первостепенной стала моральная поддержка от окружающих. Вот почему мы познакомили с детьми актёров театра «БАХАРИ» — бабушки знают, как поделиться с детьми мудростью и любовью через простой разговор. Все, кого мы приглашаем к сотрудничеству, отзываются с душевным трепетом. Высокие чувства, такие как мужество, благородство, вера, — теперь живут прямо среди нас. Те, что мы привыкли видеть в старых фильмах о войне. Мы почти забыли о них». 

Мероприятие организовано Благотворительным Фондом «Дети России — Будущее Мира» и специалистами Филиала «КЦСОН Кировского района» при поддержке Фонда президентских грантов, по Договору о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 22-3-001866. 

Родные и близкие наши мобилизованных солдат!

Звоните нам с любыми проблемами и вопросами, мы приложим все силы, чтобы разрешить их вместе!

Тел. +79137378005 (Елена Александровна)