Помощь замещающим семьям — итоги проекта

Поводим итоги проекта комплексной помощи замещающим семьям в Новосибирске, который мы реализовали с июля по декабрь по Соглашению № 25 от 01.07.2022 г. о предоставлении из бюджета города Новосибирска субсидии с Департаментом по социальной политике мэрии.

В этом проекте мы планировали помочь опекунам и приемным родителям в тех вопросах, которые требуют особого внимания и специальных знаний: реализация прав подопечных, владение информационными технологиями родительского участия и контроля, психологическая помощь в случаях, когда состояние детей требует больших волевых и моральных ресурсов со стороны взрослых.

Всего за 5 месяцев благополучатеями проекта стали 82 замещающих семьи. К нам обращались приёмные родители, опекуны, попечители с самыми разными вопросами и проблемами — юридическими, психологическими, социально-правовыми. В работе с замещающими семьями мы активно сотрудничали с отделами опеки и попечительства Центрального округа, Дзержинского, Калининского, Октябрьского, Кировского, Первомайского районов Новосибирска. С помощью специалистов органов опеки была произведена рассылка в родительские группы в соцсетях и мессенджерах.

В 3-х районах города — Первомайском, Ленинском районах и в Центральном округе — были проведены групповые мероприятия: семинары юриста по повышению правовых компетенций замещающих родителей; тренинги психолога по преодолению последствий депривации кровных связей у детей-сирот; занятия по профилактике вовлечения детей в противоправные группы в социальных сетях, выявлению рисков совершения преступных действий в отношении детей. Всего состоялось 4 семинара и 4 тренинга.

Для 28 замещающих семей, нуждающимся в индивидуальной помощи, были оказаны услуги краткосрочного психологического сопровождения. Психолог сопровождения оказал не менее 3 психологических консультаций каждому родителю. Всего оказано 100 индивидуальных психологических консультаций родителям.

Кроме того, проект включал в себя проведение индивидуальных консультаций по овладению замещающими родителями информационными технологиями родительского участия и контроля. Консультант по информбезопасности провёл 40 индивидуальных консультаций для замещающих родителей.

В рамках правовой поддержки замещающих родителей юрист оказал 70 правовых консультаций семьям из целевой группы и 20 юридических услуг (составление запросов, исковых заявлений и тп) в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников замещающих семей.

Всего за период реализации проекта оказано 230 индивидуальных услуг замещающим семьям, в том числе услуги психологического и правового сопровождения 28 замещающим семьям, проведено 8 выездных семинаров и тренингов с 82 замещающими родителями. Во время выездных мероприятий распространенены буклеты о правилах контроля и выявления рисков для ребенка по его поведению в социальных сетях, профилактике девиантного и суицидального поведения.

Наша работа в интересах замещающих семей получила хороший отклик и много положительных отзывов от замещающих родителей. С января 2023 года мы рассчитываем продолжить работу в этом направлении, и приемные родители продолжают звонить к нам, чтобы записаться на прием специалистов.

Дорогие опекуны и приемные родители!
Звоните нам по телефону +79137378005 (Елена Александровна),
и мы постараемся Вам помочь