Мы помним подвиг наших воинов-афганцев

Этой осенью Фонд подводит итоги проекта, к которому у нас — особое отношение. Проект «Быть патриотом», реализованный с марта по октябрь 2019 года, был посвящён 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан. Проведено 12 занятий, 4 психологических тренинга, 4 торжественных мероприятия на площадках пяти организаций города: ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж почтовой связи и сервиса», ГБПОУ НСО «Новосибирский центр профессионального обучения № 2 Героя России Ю.М. Наумова», МКУ Центра «Созвездие», ЧОУ «Православная гимназии по имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», МБОУ СОШ №46. Каждому учреждению представлены наглядные материалы об истории войны в Афганистане. Всего в мероприятиях проекта приняли участие 230 ребят, из них 92 участника — из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что для Фонда особенно важно. Наконец, в октябре 2019 года состоялись итоговые мероприятия проекта «Быть патриотом».

18 октября в Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся «Школьный концерт афганской песни», на котором дети и взрослые выступили перед ветеранами войны в Афганистане 1979-89 гг. и их родными.

Почётными гостями мероприятия стали:

  • Олег Викторович Уфимцев, майор в отставке, участник боевых действий на территории многих стран, в том числе в Афганистане;
  • Вениамин Филосович Чернов — майор в отставке, ветеран войны в Афганистане;
  • Юрий Борисович Колташёв — военврач, ветеран боевых действий в Афганистане, автор и исполнитель песен;
  • Нина Васильевна Ермашкевич, представитель Общества матерей бойцов, погибших в войнах в Афганистане и Республике Чечня;
  • Лидия Павловна Шелепова, мать война, погибшего в Чечне;
  • Александр Петрович Балабанов — представитель Оргкомитета «Победа» Новосибирской области, Народный артист РСФСР и Почётный работник культуры Новосибирской области, профессор НГПУ;
  • Павел Александрович Гриенко, старший лейтенант запаса, председатель региональной общественной организации офицеров «Собор»;
  • Матвей Владимирович Олефиров, представитель батальона «Вектор» (Кольцово);
  • Иерей Владимир Добринов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая», представитель Новосибирской Митрополии;
  • Ирина Викторовна Кригер, главный специалист Управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию Министерства региональной политики Новосибирской области;
  • Елена Юрьевна Казакова, заместитель главы администрации Калининского района города Новосибирска по социальной сфере;
  • Галина Михайловна Миронченко, представитель Комитета по опеке и попечительству мэрии города Новосибирска;
  • Виктор Викторович Кокуш, заместитель начальника отдела по делам молодёжи, культуре и спорта Администрации Калининского района города Новосибирска.

На концерт также приехали ребята и педагоги из школы №46 имели Героя России Сергея Амосова, погибшего в неравном бою с душманами, родители учащихся, представители прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая».

Концерт у ребят из гимназии получился душевным и трогательным, на сцене пели даже педагоги. Не обошлось без слёз: когда хор 3-го класса пел песню «Письмо матери», — мамы погибших бойцов, сидящие в зрительском зале, плакали. Во время концерта гимназисты вручали цветы почётным гостям. Каждый из ветеранов от души поблагодарил ребят и пожелал им отличной учёбы, успехов в жизни и, конечно же, любви к Родине.

По окончании концерта состоялась неформальная встреча учащихся гимназии и школы №46 с ветеранами Афганской войны. В трапезной гимназии был организован фуршет для всех желающих, и у большой карты Афганистана дети и ветераны задавали друг другу вопросы, делились мнениями, воспоминаниями.

22 октября делегация учеников Православной гимназии, участников проекта «Быть патриотом», приехала в МБОУ СОШ №46 с экскурсией в школьный музей, где активисты музея рассказали о подвиге Сергея Амосова, о многолетней дружбе музея с отцом Сергея, Анатолием Тимофеевичем Амосовым. Мы подарили школе плакаты об истории войны в Афганистане от имени православной гимназии.

Рядом со школой №46 открыт бюст Сергею Амосому, высажена аллея рябин в память о нём. Делегация учеников из православной гимназии возложила к памятнику цветы, побывала у дома, где жил Герой России. Ребята также возложили цветы к мемориалу памяти воинам, погибшим во время боевых действий в Республике Афганистан и Республике Чечня. Ребята из православной гимназии рассказали, что впервые в своей жизни участвовали в торжественном возложении цветов, в память о тех, кто с погиб оружием в руках за всех нам.

Фонд «Дети России — Будущее Мира» продолжит деятельность по сохранению живой народной памяти о тех, кто исполнял воинский долг, защищая мир и покой детей России.

Добавить комментарий