Как «школьные отряды» праздновали Победу и Пасху

7 мая в Православной гимназии во имя Кирилла и Мефодия состоялся праздник с необычным названием: «Пасха — победа над смертью, 9 мая — победа над фашизмом». На школьной сцене учащиеся представили свои выступления, а затем во дворе школы всех ждала полевая кухня, тир и военно-спортивная игра «Дуэль миномётных расчётов».

Углублённое изучение родной истории и культуры, наставничество старших учеников по отношению к младшим, развитие командных игр и допризывная подготовка школьников — на всё это у педагогов и учащихся обычно не хватает времени и сил. Но в этом учебном году Православная гимназия во имя Кирилла и Мефодия стала площадкой для пилотного проекта «Школьные отряды», реализуемого Благотворительным Фондом «Дети России — Будущее Мира». Проект реализуется во исполнение Соглашения №37 от 12.09.2018 г. с Министерством региональной политики Новосибирской области.

«Школьные отряды» — комплексная программа патриотического воспитания и просвещения с использованием социальных технологий наставничества, командообразования, коллективной мобилизации личностных ресурсов. С ноября 2018 г. и в течение учебного года в гимназии проведена спортивная, патриотическая и историко-культурная подготовка учащихся, организованы Рождественский фестиваль историко-культурных сценических миниатюр, товарищеские футбольные матчи с другими командами города, занятия курса допризывной подготовки «Партизан» и другие мероприятия. Такая системная работа дала значимые результаты. На празднике 7 мая ребята пели, играли на музыкальных инструментах, рассказали о фронтовом пути своих прадедов, а также о жизненном пути героев Великой Отечественной войны, посвятивших свою жизнь православному служению Богу. Учащиеся начальной школы в своих выступлениях творчески соединили тему Пасхи и Победы 9 мая. А от гимназистов 7-го класса прозвучал доклад о современных формах реабилитации фашизма и нацистских идей с видео-сопровождением. Активную поддержку в подготовке выступлений ребятам оказали родители и педагоги гимназии. Стоит отметить, что на этом работа не закончена: впереди ещё одна выездная военно-спортивная игра и очередной товарищеский футбольный матч в рамках проекта.

Участников праздника приветствовал настоятель прихода храма в честь иконы Божьей матери «Знамение-Абалацкая» иерей Владимир Добринов. Победителей конкурса награждали начальник отдела демографической и семейной политики Министерства труда и социального развития Новосибирской области Ирина Владимировна Раратюк, председатель комитета опеки и попечительства департамента социальной политики мэрии города Новосибирска Галина Михайловна Миронченко, начальник управления организационной работы мэрии города Новосибирска Ольга Викторовна Дегтярёва, ведущий специалист отдела образования администрации Калининского района Жанетта Альгимантасовна Митрофанова.

Добавить комментарий