Как съездили?

Недавно школьники, победившие в конкурсе «Молодая Гвардия – любовь к Родине и жизни», впервые побывали  в столице нашей родины. После возвращения две ученицы Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия рассказали нам о своих впечатлениях. Наш фонд не в первый раз организует и поддерживает развивающие проекты для школьников, посвящённые культуре и истории России. Надеемся, что воспитательная работа с подрастающим поколением продолжится, и подобные конкурсные проекты станут ежегодными.

Анастасия П., 15 лет.

Мы поехали в Москву на поезде группой в 9 человек: семь детей и двое взрослых. Мы там жили на съёмной квартире на много комнат. У девочек была своя комната, у мальчиков — своя, у взрослых — своя. Взрослые готовили на кухне, мы помогали. Всю поездку мы хорошо общались, и атмосфера была самая дружеская. Мы пробыли в Москве всего четыре дня, это, конечно, очень, очень мало. Мы увидели Москву впервые в жизни, и хотим ещё раз туда поехать, но на этот раз по-дольше там пробыть, потому что там столько всего интересного, красивого, ценного, важного. В каждом музее надо как минимум неделю ходить. В эту первую нашу поездку мы посетили прежде всего центр города: Московский кремль, его храмы и музеи, Третьяковскую галерею, Красную площадь и исторические здания. Потом посетили Музей космонавтики и другие музеи, Храм Христа Спасителя и другие места. Также мы заехали в Троице-Сергиеву Лавру. Конечно, все это было очень интересно, и просто ноги гудели к вечеру каждого дня.

Москва — удивительный город. Меня поразило, как он отличается от нашего города и от других городов. Там очень красивая историческая архитектура, красивы сами улицы. Центр города дышит историей. Экскурсоводов у нас не было, и мы по сути готовились к каждому посещению сами. Только в Музее космонавтики у нас был аудиогид — замечательная штука. Носишь с собой, направляешь на любой экспонат, и аудиогид всё про экспонат рассказывает.

Очень впечатлило меня собрание Третьяковской галереи, удивительная реалистичность живописи 19 века. Анастасия Владимировна показала нам портрет, героиня которого словно смотрела прямо мне в душу. Были у нас и несерьёзные развлечения. Например, рядом с Кремлём есть площадь с ёлочками и карусель с расписными лошадками, на ней можно кататься бесплатно. Мы там отстоялись очередь, словно маленькие дети, и замечательно покатались.

Мария М, 15 лет.:

Я ожидала увидеть шумный, многолюдный город, так оно и оказалось: нас окружало множество людей. Мы приехали в столицу перед Новым годом, и Москву к этому времени украсили по-новогоднему. Нас встретила очень нарядная Москва: город светился золотыми огнями.

Больше всего мне запомнились кремлёвские храмы: древняя архитектура, старинные фрески Успенского, Благовещенского соборов. Это место так успокаивает. Ещё мы побывали в Троице-Сергиевой Лавре. Это совсем другое, чем Москва. Там время будто остановилось. Волшебное, чудное место.

Для меня было очень важно увидеть «вживую» иконы школы Андрея Рублёва и другие старинные работы. Сейчас иконография более современная, и таких икон у нас в Сибири мало. На фото икона не чувствуется, а там ты видишь все мазки, приёмы иконописца, можешь оценить, какую краску брал мастер, как он отразил те или иные грани характера святого, этапы его жизни. До 6-го класса я занималась славянской каллиграфией, и у меня был самостоятельный проект, посвящённый иконографии, так что встреча с легендарными иконами стала для меня самым ценным опытом в нашей поездке. Я сейчас учусь в 9-м классе и планирую по окончании школы заниматься медицинской биологией. Но можно одновременно получить и духовное образование. Как-то я была на встрече с иконописцами, и помню, что почти все они — иконописцы по второй профессии. Можно сказать, что поездка в Москву утвердила меня в желании заняться иконописью.

Добавить комментарий