Новосибирские школьники – о Молодой Гвардии

С 15 апреля по 16 мая наш фонд организовал среди школьников конкурс, посвящённый истории Великой Отечественной войны. В конкурсе под названием «Молодая Гвардия – любовь к Родине и жизни» приняли участие дети из 5х, 6-х, 7-х и 8-х классов Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ребятам предложили на выбор различные конкурсные задания: провести самостоятельное мини-исследование, создать презентацию об истории молодогвардейцев, изучить биографию одного из героев Молодой Гвардии, либо написать сочинение на соответствующую тему. Победителей конкурса ожидала поездка в Москву с экскурсией по историческим местам и обзором культурных ценностей. Проведение такого творческого конкурса — личная инициатива президента Фонда Анастасии Владимировны Супрун. Принципиально стало решение не ограничиваться стандартной культурно-патриотической программой к 9 мая, а подвигнуть современных школьников к самостоятельной творческой и исследовательской работе.

16 мая в большом зале Православной гимназии состоялось торжественное подведение итогов, в котором главную роль отвели самим конкурсантам. Ребята представили свои работы, зачитали отрывки из сочинений, показали презентации. Некоторые участники читали стихи и цитировали книги. Выступать в одиночку перед аудиторией для многих из ребят оказалось непросто: порой было трудно подобрать нужные слова, приходилось читать с листа. Но все выступающие достойно справились со своим волнением и заслужили высокую оценку жюри.

В состав жюри вошли: директор гимназии Нина Николаевна Чернова, настоятель Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» иерей Владимир Добринов, уполномоченный по правам ребёнка Новосибирской области Любовь Михайловна Зябрева, председатель РООО «Собор» и директор военно-спортивного клуба «Сталкер» Павел Александрович Гриенко и президент Благотворительного Фонда «Дети России – Будущее Мира» Анастасия Владимировна Супрун.

По решению жюри дипломы победителей получили все восемь участников итоговых слушаний – за свою инициативность, усердие и за проявленное неравнодушие к истории родной страны. Перед церемонией награждения победителей выступила Любовь Михайловна Зябрева. Она отметила, как приятно наблюдать возрождение забытых традиций, когда нынешние школьники заново узнают то, что когда-то хорошо знали их родители, бабушки и дедушки. Затем со словами поддержки к собравшимся обратился Павел Александрович Гриенко, пригласив желающих к участию в военно-спортивных и патриотических мероприятиях.

Помимо основной программы, посвящённой истории Молодой Гвардии, свою богатую экспозицию представил руководитель военно-исторического клуба «Наследие» Андрей Валерьевич Евдокимов. Клуб «Наследие» занимается не только сбором подлинных образцов оружия и амуниции эпохи Великой Отечественной войны, но и реконструкцией боевого пути сибирских полков, в частности, 273 стрелкового полка войск НКВД, который участвовал в битве под Сталинградом. Клуб активно участвует в поисковой работе, в организации музейных экспозиций и в работе ежегодных военно-исторических фестивалей. Об этом и о многом другом Андрей Валерьевич рассказал детям и взрослым, окружившим столы с оружием и экипировкой.

В заключение мероприятия каждый участник получил в качестве памятного сувенира «фронтовой треугольник», развернув который, можно прочитать одно из подлинных военных писем той эпохи. Ещё долго после окончания мероприятия взрослые и дети стояли у выставочных столов, брали в руки экспонаты и задавали вопросы. Годовщину Великой Победы в Православной гимназии отметили необычно и содержательно. А восемь победителей конкурса теперь ждут осенних каникул, чтобы посетить Москву, почтить память предков у Вечного огня, увидеть иконы Третьяковской галереи, росписи Успенского Собора и другие исторические святыни нашей страны.

Добавить комментарий