Дзержинская опека: «Будем вместе!»

В государственной поддержке приёмных и опекунских семей важен не только профессионализм, но также творческие решения и инициативы. В 2016 году наше внимание в Новосибирске привлёк успешный опыт взаимодействия власти, малого бизнеса и родительского сообщества: 29 октября минувшего года общими силами появился новый праздник для детей и родителей в Дзержинском районе.

Для начала — немного истории. В Новосибирске каждый год, с конца октября по начало декабря отмечают подряд четыре даты, посвящённые семье и детству: 26 октября Новосибирский День опекуна, 20 ноября Международный День ребёнка, последнее воскресенье ноября — День Матери, а первое воскресенье декабря — День усыновления Новосибирской области. В этом списке — даты международного, областного и муниципального значения, и все рядышком. Почему бы не организовать большой единый праздник семьи и усыновления, приуроченный ко всем четырём датам? В 2016 году в Администрации Дзержинского района Новосибирска родилась идея организовать общий праздник семьи и усыновления без привлечения бюджетных средств. Мероприятие получило название «Будем вместе!» и проводилось впервые.

29 октября Большой зал районной администрации на 340 мест наполнился желанными гостями: пришли приёмные и опекунские семьи, а также заинтересованные дети и родители со всего района. Перед концертом и в перерывах на празднике работали интерактивные зоны для детей: рисование на воде в технике Эбру, шоу мыльных пузырей, выступления фокусника, фото с обезьянкой. Работали четыре фотозоны в различных стилях. Одна была подготовлена специально для детей: фотосеты с огромными леденцами и разноцветными пирожными макарони.

На официальной части мероприятия состоялись награждения опекунов и приёмных родителей за их нелёгкий труд, за их вклад в развитие здорового общества. Глава Администрации Дзержинского района Александр Иванович Полищук вручил Благодарственные письма родителям и тепло поздравил всех собравшихся.

Далее всех участников ждал благотворительный концерт. На просьбу поддержать приёмные и опекунские семьи откликнулись многие творческие коллективы района и города: на сцене были представлены вокальные и танцевальные номера, шоу этнических барабанов, выступления иллюзионистов и дрессированные собачек,  а также световое лазерное шоу. Программу продумала опытный сценарист,  пригласив профессионального ведущего. А ведущему, на радость малышам, помогал известный телеперсонаж – мультиклоун Гришка. Наконец, всем детям вручили леденцы от фирмы «Аквалэнд» и на зрительный зал сверху полетели воздушные шары, прямо в руки каждому ребёнку.

Состоялся уникальный по своей атмосфере праздник, с настоящей семейной теплотой и дружбой, детской радостью и родительским счастьем. Все без исключения участники благодарили организаторов, а творческие студии и коллективы получили небывалый заряд энергии и зрительского признания за свою благотворительную деятельность.

Елена Александровна Карбовская

Идея праздника «Будем вместе!» принадлежит Елене Александровне Карбовской, начальнику Отдела опеки и попечительства Администрации Дзержинского района. Мы попросили её ответить на несколько вопросов:

– Здравствуйте, Елена Александровна. В наше время проводится много мероприятий, посвящённых семье и детству. Что, по Вашему, делает праздник «Будем вместе!» необычным?

– Наверное, то, что праздник организован буквально общими силами, в тесном взаимодействии с малым бизнесом и родительским сообществом района. Каждый внёс свой небольшой посильный вклад, и всё получилось. Удивительно, что нашлось столько интересных, творческих и неравнодушных людей, которые поддержали наше начинание и совершенно бесплатно подарили семьям нашего района такую радость. У администрации уже был позитивный опыт сотрудничества с творческими коллективами в Декаду пожилого человека, где они оказывали услуги, а мы оплачивали из бюджета, так что мы задействовали этот опыт. Однако семейный праздник «Будем вместе!» не является официальным днём, на него нет бюджетного финансирования. Весь праздник по сути носил благотворительный характер, и стал возможен благодаря доброй воле и бескорыстию представителей малого бизнеса и развлекательной индустрии нашего района и города.

– Чей вклад Вы бы отметили особо?

– Без содействия главы администрации, без поддержки курирующего зама мероприятие не состоялось бы. Кроме того, особо отмечу роль сценариста Ларисы, она сама недавно приняла в семью детей. Лариса вложила душу в этот праздник. Сценарий был адаптирован для детей в возраста от 4 до 10 лет, в проект были приглашены замечательные профессионалы. Праздник не зря проводился в будний день, когда творческие коллективы и аниматоры обычно не проводят коммерческих мероприятий. Кстати, Лариса сыграла роль мультиклоуна Гришки, дети были в восторге. Также мы очень благодарны студиям декора «Белая ворона» и «Фантазия»: их фотозоны надо было готовить несколько дней, и они потратили много сил. Мы отметили их Благодарственным письмом Главы администрации, пригласив отдельно.

– Вы получили обратную связь от семей, которые пришли на праздник? Какие были отзывы?

– Отзывы положительные. Мы общаемся на форуме приемных родителей, и я получила там кучу благодарностей о том, что все довольны, все понравилось. Участниками мероприятия стали не только семьи опекунов и приёмных родителей, но и другие семьи района. Пригласить их нам помогли коллеги из Отдела образования Дзержинского района, через школы. То, что приёмные и обычные семьи собираются на праздник вместе, тоже важно. Это способствует преодолению предубеждений в обществе относительно замещающих семей.

– Праздник принёс радость детям и взрослым, это понятно. Насколько он оказался полезен для Вас в работе?

– Работы у нас здесь предостаточно. Мы осуществляем контроль за деятельностью опекунов, профилактику вторичного сиротства, наша задача — предотвратить отказы от детей, особенно от подростков. Для отдела опеки и попечительства очень важно выстроить конструктивные и позитивные отношения с семьями опекунов и усыновителей. Не всегда отношения с родителями гладкие и безоблачные. Такие мероприятия открывают двери доверия, сближают нас, и дальнейшее взаимодействие осуществляется гораздо легче и продуктивнее. Коллектив Дзержинской опеки недавно обновился, пришло много новых специалистов. Это мероприятие стало в том числе и поводом для знакомства всех семей с новым коллективом. Кроме того, мы организовали ещё четыре встречи для родителей. На встречах участников консультировали приглашённые специалисты — юристы, эксперты по недвижимости, пожарные инспектор, представители службы судебных приставов о взыскании алиментов.

– Планируете ли Вы продолжить этот позитивный опыт?

– Очень хотелось бы, чтобы этот районный праздник стал ежегодным. Все, кто участвовал в мероприятии, остались довольным результатом своих трудов.

Добавить комментарий