Что говорят родители о помощи государства?

Публикуем результаты мониторинга эффективности антикризисных мер в отношении семей с детьми со стороны государства и гражданского общества. Мониторинг проводился через опросы и глубинные интервью с участниками проекта «СОС (срочная, общественная, социальная) помощь семье». Опрос был проведён очно и по телефону, в нём приняли участие родители из 50 семей. 52% опрошенных удовлетворены мерами государственной поддержки, 38% не вполне удовлетворен, и только 10% не удовлетворены. Не всем опрошенным удалось воспользоваться некоторыми видами помощи, и мы предложили указать, почему семьи не могут оформить выплаты или льготы. На выбор было предложено 5 причин, можно было указать несколько ответов:

  • Cоциально-правовая неосведомленность семьи
  • Не подтверждённый статус семьи (малоимущая семья, многодетная семья, мать-одиночка, опекун недееспособного члена семьи и др.)
  • Не подтверждённый статус родителя в центре занятости населения
  • Не подтверждённая регистрация по месту пребывания
    (постоянная/временная)
  • Не подтверждённое падение дохода семьи из-за неофициального трудоустройства, либо из-за условий трудового договора

Наиболее распространенный выбор — это невозможность подтвердить падение дохода семьи из-за неофициального трудоустройства, либо из-за условий трудового договора (эту причину указали 44% опрошенных). Второе место среди проблем оформления пособий и выплат — трудности оформления статуса безработного в центре занятости населения — 32%. На третьем месте — сложности подтверждения статуса семьи (малоимущая семья, многодетная семья, мать-одиночка, опекун недееспособного члена семьи и др.) для регулярных (не антикризисных!) льгот — 16%. 12% опрошенных указывают на сложности с пропиской (регистрацией), и на последнем месте стоит социально-правовая неосведомленность респондентов (4%). Здесь стоит отметить, что основную часть целевой аудитории мы нашли через комплексные центры социального обслуживания населения, где осведомленность среди получателей услуг, безусловно выше средней по населению области. Основные результаты опроса даны в диаграммах.

Если кратко суммировать результаты, но опрос и глубинные интервью с респондентами показали следующее:

  1. Опрошенные родители в семьях с детьми в целом положительно оценивают антикризисные меры 2020 года со стороны государства, отмечают, что оказанная помощь временно улучшила положение семьи, не позволила скатиться в бедность.
  2. Вместе с тем, большинство опрошенных отмечают, что государственная поддержка не может заменить потери рабочего места или набежавшего долга по кредиту. В стратегическом плане семьи больше надеются на улучшение экономической ситуации и возвращение прежних доходов, чем на антикризисные выплаты.
  3. Результаты опроса в сочетании с глубинными интервью позволили выделить три основные проблемы, которые мешают воспользоваться государственной поддержкой. Это прежде всего неофициальное трудоустройство, особенно в сфере низкоквалифицированного труда, в том числе в сфере услуг, работа по «серым» и «черным» договорам.
  4. Также есть трудности у женщин, воспитывающих детей в одиночку, когда в Свидетельстве о рождении ребёнка имеется отец, но фактически он не интересуется детьми. В этом случае нет возможности принести от отца справки о доходах.
  5. Проблема решается только через решение суда о выплатах алиментов со стороны отца, но в 2020 году процессы судопроизводства и взаимодействия со службой судебных приставов — существенно замедлились, и матери, воспитывающие детей в одиночку, месяцами остаются без государственной поддержки.