Адресная помощь опекунам и приёмным родителям

Стартовал проект комплексной помощи замещающим семьям в Новосибирске, который мы реализуем по Соглашению № 25 от 01.07.2022 г. о предоставлении из бюджета города Новосибирска субсидии с Департаментом по социальной политике мэрии.

Основные цели проекта — помощь опекунам и приемным родителям в тех вопросах, которые требуют особого внимания и специальных знаний. Это реализация прав маленьких подопечных, владение информационными технологиями родительского участия и контроля, психологическая помощь в случаях, когда состояние детей требует больших волевых и моральных ресурсов со стороны взрослых.

В рамках проекта ближайшей осенью состоятся групповые семинары и тренинги, на которых будут раскрыты следующие важные темы:

  • профилактика вовлечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в противоправные группы в социальных сетях;
  • своевременное выявление рисков совершения преступных действий в отношении детей;
  • преодоление последствий депривации кровных связей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • повышение правовых, педагогических, психологических компетенций замещающих родителей в целях профилактики девиантного и суицидального поведения несовершеннолетних.

Однако пока что многие семьи на отдыхе и на дачах, и самое время заняться индивидуальным юридическим и психологическим сопровождением замещающих семей. Наш проект стал для многих реальной возможностью получить бесплатную помощь опытного юриста — от консультации и составления бумаг, до судебного сопровождения. Сейчас на сопровождении фонда 10 опекунских и приемных семей, с семьям работают юрист и психолог. К нам обращаются по делам наследства, регистрационного учета, уточнения льготного статуса, долей в жилье, уменьшения взысканий и обременений, маткапитала, лишения родительских прав, установления отцовства, и по многим другим проблемам. За помощью психолога, как правило, обращаются те, чьи подопечные вступают в подростковый возраст.

Дорогие опекуны и приемные родители!
Звоните нам по телефону +79137378005 (Елена Александровна),
и мы постараемся Вам помочь