Выступили перед красноярскими коллегами в сфере защиты детства

19 апреля мы съездили в Красноярск, в том числе для того, чтобы пообщаться со специалистами сферы защиты детства из местных органов опеки и попечительства, специалистами центров помощи детям-сиротам, руководством КДНиЗП и представителями некоммерческих организаций. Рассказали об опыте работы Благотворительного Фонда «Дети России — Будущее Мира» в сфере профилактики социального сиротства, куда вошли три блока:

1) Постинтернатное сопровождение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семей;

2) Реабилитация и восстановление родственных связей воспитанников организаций для детей-сирот и замещающих семей;

3) Профилактика вторичного сиротства и повышение родительских компетенций у замещающих родителей.

Основная информация по всем трем блокам была дана в презентации, а здесь мы скажем несколько слов о специфике работы в Новосибирской области. Для нас такие мероприятия — повод взглянуть на свою работу и на наш регион со стороны.

В разных регионах России работа сферы защиты детства организована по разному, и даже органы опеки и попечительства подчинены различным ведомствам. В Новосибирской области и в городе Новосибирске имеются свои традиции включения некоммерческих организаций в общую систему профилактики социального сиротства. Органы опеки и попечительства районов Новосибирской области подведомственны Министерству труда и социального развития региона. В городе Новосибирске «опека» подчинена Департаменту по социальной политике мэрии города. При этом и министерство, и департамент ежегодно объявляют конкурсы для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) на реализацию социально значимых проектов с конкретными требованиями по количеству услуг, категориям благополучателей, территориям реализации. Суммы предоставляемых субсидий составляют от 150 до 600 тысяч рублей, конкурсы объявляются один или два раза в году.

По понятным причинам НКО не входят в официально установленные порядки межведомственного взаимодействия. Но фактически от сотрудничества с нами никто не отказывается. В число регулярно взаимодействующих с нами организаций входят: уполномоченный по правам человека, уполномоченный по правам ребенка, следственный комитет РФ по Новосибирской области, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав НСО, управление ГУФСИН по НСО, Новосибирская и Бердская митрополия РПЦ. Мы встречаемся на различных площадках, в составе постоянно действующих органов общественного контроля, регулярно организуются семинары и круглые столы.

В своём выступлении перед красноярскими коллегами мы представили весь спектр наших проектов по проблеме сиротства, которые реализуем при поддержке учредителей, партнеров-доноров, Департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, Министерства труда и социального развития Новосибирской области, Фонда президентских грантов. После выступления мы много времени уделили неформальному общению со специалистами, познакомились с коллегами из фонда «Счастливые дети», которые намерены развивать программы постинтернатного сопровождения и сопровождения замещающих семей в Красноярском крае.

Благодарим за содействие в организации встречи
Департамент социального развития Красноярска
и Отдел по взаимодействию с муниципальными органами опеки и попечительства Министерства образования и науки Красноярского края!