Школьный концерт афганской песни в православной гимназии

В пятницу 18 октября в 14:00 в актовом зале Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ул. Народная, 12) состоится «Школьный концерт афганской песни», на котором учащиеся из двух школ выступят перед зрителями, ветеранами войны в Афганистане 1979-89 гг. и их родными. Концерт посвящён 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

С марта по октябрь 2019 г. Благотворительный Фонд «Дети России — Будущее Мира» реализует социально значимый проект «Быть патриотом»: информационно-просветительский проект для детей-сирот, детей, оставшимися без попечения родителей, и лиц из их числа,  посвященный 30-ой годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан». Проект стал победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из бюджета Новосибирской области в 2019 году.

В рамках проекта организованы циклы занятий «Афганистан: 30 лет со дня вывода войск» с учащимися профессиональных училищ и школьниками, проведены встречи с воинами-ветеранами боевых действий, психологические тренинги по проблематике гражданской ответственности и социально-правовой грамотности, размещены наглядные информационные материалы, посвященные истории войны в Афганистане 1979-1989 гг.

Участники проекта, учащиеся ЧОУ «Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», выступят в на итоговом мероприятии «Школьный концерт афганской песни», с торжественной встречей воинов-участников боевых действий в Афганистане и родственников погибших бойцов из Новосибирской области. На концерте также выступят учащиеся МБОУ СОШ №46 имени Героя России Сергея Амосова.