Семинары и тренинги для замещающих родителей

В мае мы провели групповые встречи для опекунов и приемных семей из Октябрьского, Ленинского, Кировского и Калининского районов города, в которых приняли участие не менее 60 замещающих родителей. Всего состоялось 6 семинаров и тренингов юриста и психолога, а также групповые консультации юриста и консультанта по информационной безопасности для всех желающих. 

В организации этих встреч нам оказали большое содействие специалисты отдела опеки и попечительства Октябрьского, Ленинского, Кировского районов Новосибирска, а также Центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие». Мы благодарны специалистам органов защиты детства за готовность дополнительно обеспечивать интересы детей-сирот с участием некоммерческих благотворительных организаций. 

Семинары и тренинги вели специалисты фонда, имеющие многолетний опыт работы именно с категорией опекунских и приемных семей. Юрист осветила наиболее частные вопросы со стороны замещающих родителей: какие действия должен предпринять опекун в отношении материнского капитала на опекаемых детей? Как избежать ошибок в наследственных делах подопечных? Какие могут возникнуть проблемы в связи с пропиской детей и их кровных родственников? Как эффективно взаимодействовать со службой судебных приставов при взыскании алиментов в пользу ребенка? Как через суд разрешить наболевшие вопросы отношений с кровными родителями? 

О том, как цифровой родительский контроль стал частью современной культуры воспитания, рассказал специалист по информационной безопасности детей и подростков. Психолог познакомила родителей с техниками, позволяющими корректировать нежелательное поведение ребенка, с учетом его потребностей, дала советы о том, как предотвратить конфликты вокруг гаджетов и как их разрешить. Отдельное внимание участники уделили воспитанию подростков, профилактике аутодеструктивного и суицидального поведения. 

Данные мероприятия проводятся в рамках проекта комплексной помощи замещающим семьям в Новосибирске, который реализуется при поддержке  Департамента по социальной политике мэрии по Соглашению № 18 от 01.02.2023 г. о предоставлении субсидии из бюджета города. 

Основные цели проекта — помощь опекунам и приемным родителям в тех вопросах, которые требуют особого внимания и специальных знаний. Это реализация прав подопечных, владение информационными технологиями родительского участия и контроля, психологическая помощь в случаях, когда состояние детей требует больших волевых и моральных ресурсов со стороны взрослых. На встречах юрист и психолог рассказывают о своём опыте помощи опекунам, отвечают на вопросы приемных родителей. Воспитание ребят, лишившихся родительского попечения, — нелёгкий труд, и возможность прямого общения с квалифицированными специалистами очень нужна замещающим родителям.