Правовая служба продолжает помогать сиротам и замещающим семьям

Фонд продолжает оказывать правовую помощь взрослым сиротам, замещающим семьям, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также мы помогаем родителям, восстанавливающимся в родительских правах, если такая помощь — в интересах детей. Помощь оказывается для граждан, проживающих в Новосибирской области.

Особое внимание мы уделяем одиноким мамам из числа детей-сирот, защите прав на жильё и наследуемое имущество. С начала этого 2022 года выиграно 3 дела в судах первичной инстанции и 1 дело в апелляционном суде, оказана помощь в составлении 4-х исковых заявлений, 3-х запросов в государственные службы и ведомства, предоставлено не менее 20 индивидуальных социально-правовых консультаций, в том числе дистанционно.

К нам приходят письма женщин, находящихся в местах лишения свободы, которые просят нас о защите прав и поддержке их детей. К нам поступают также обращения от семей с детьми и родителей с детьми с ОВЗ и инвалидностью. Порой звонят даже сироты из других регионов, которые по поиску в интернете находят наши публикации, памятки и интервью с юристами. Части обратившихся удается помочь, но не всем. Спрос на бесплатную юридическую помощь сейчас огромный, а ресурсы фонда по привлечению юристов ограничены. Понимаем, что не сможем помочь всем желающим и заранее просим прощения, если наших сил окажется недостаточно.

В текущем году мы продолжим правовую поддержку лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также юридическую помощь замещающим семьям, на территории Новосибирской области.

Обращайтесь к нам!