«Гонка героев» для ребят из Ташары

Во вторник 8 июня на опушке леса у села Ташара местные подростки соревновались в командной игре «Гонка героев» от военно-спортивного клуба «Сталкер». Юноши и девушки в защитных костюмах, с макетами оружия в руках, — впервые для себя занимали рубежи, брали препятствия, стреляли в мишени и спасали раненых, минировали дороги, прикрывали отход дымовой завесой, и всё это — с командной взаимовыручкой.

«Гонка героев» — это третий и заключительный этап конкурса «Гражданская доблесть» для учащихся средних и старших классов, проведённого Благотворительным Фондом «Дети России – Будущее Мира» совместно со школой села Ташара Мошковского района Новосибирской области. Цель конкурса — поддержка интереса и знаний учащихся об эпизодах новейшей героической и военной истории России, сведения о которых находятся за пределами школьной программы.

По форме проведения конкурс «Гражданская доблесть» был командным, разнообразным, и включал в себя три этапа:

  • Первый этап — соревнование мини-докладов с презентациями по теме «Мой сверстник на войне в XXI веке».
  • Второй этап — кино-викторина по образцам художественного кинематографа, посвященного военной истории России XX и XXI вв.
  • Третий этап — ландшафтная командная игра «Гонка героев».

В конкурсе участвовали все классы школы с 7-го по 11-й, но до последнего — третьего — этапа добрались около 30 ребят. В финальной «Гонке героев» решалась судьба главного приза —  поездки-экскурсии в Сочи в этом году.

Напомним, что на первом этапе конкурса команды выступили в Новосибирске перед жюри c мини-докладами «Мой сверстник на войне в XXI веке». В состав жюри вошёл специальный гость — член Общественной палаты Российской Федерации, член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ Мария Валерьевна Бутина, автор книги «Тюремный дневник» о пережитом заключении в тюрьме США. Ученица Мария Торопцева получила от Марии Бутиной книгу «Тюремный дневник» в качестве специального приза: рассказ девочки о юных героя войны на Донбассе оставил глубокое впечатление.

Второй этап — кино-викторина — также выявил команды из активных ребят, заинтересованных в изучении родной истории и культуры. И, наконец, 8 июня состоялся заключительный этап конкурса — самый динамичный и захватывающий, по результатам которого окончательно распределились призовые места за «Гражданскую доблесть». Первое место в общем зачёте конкурса за все три этапа заняла команда 9«Б» класса: победители поедут на экскурсию в Сочи. Второе место завоевала команда 9«А» класса, заслужив в качестве приза поездку в Новосибирский Аквапарк. Третье место разделили две команды — 7«Б» и 8«А», они поедут в Новосибирск на кино-сеанс и в пиццерию.

Наш фонд ежегодно проводит школьные конкурсы и фестивали в поддержку отечественной культуры и истории, воспитания гражданственности и любви к Родине. Ребята всегда с интересом участвуют в различных мероприятиях — от творческих фестивалей до военно-спортивных игр. Рады отметить, что в этом, 2021 году, несмотря на трудности, связанные с пандемией, всем нам удалось осуществить задуманное. Конкурс «Гражданская доблесть» состоялся, принёс радость, знания, навыки и новый опыт всем участникам, а главное — дал нам возможность ещё крепче любить нашу Родину.

Мы от души благодарим за сотрудничество и содействие руководство и педагогов МКОУ «Ташаринская СОШ»!

Мы также очень рады продолжению многолетнего сотрудничества с РООО «Собор» и основателем Военно-спортивного клуба «Сталкер» Павлом Александровичем Гриенко.