«Безопасность в большом городе»: правовой семинар для студентов с участием представителя омбудсмена, общественников и юристов

27 апреля в 14:00 в  актовом зале ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж почтовой связи и сервиса», ул. Одоевского, 1а состоялся правовой семинар для учащихся колледжа «Безопасность в большом городе: права, обязанности, требования закона», организованный Благотворительным Фондом «Дети России — Будущее Мира», при поддержке ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж почтовой связи и сервиса» и аппарата Уполномоченного по правам человека Новосибирской области.

Целью семинара стали просвещение и всестороннее освещение законных прав, возможностей правовой защиты и соблюдения нормы закона и правил общежития для студентов. Особое внимание ведущие уделили запросам и проблемам иногородних студентов, несовершеннолетних учащихся, а также лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В семинаре приняли участие: представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Новосибирской области Павел Валерьевич Фетисов; главный специалист КДН и ЗП Первомайского района Анастасия Александровна Ворошилова. Со специальной программой для студентов выступили психолог и юрист Благотворительного Фонда «Дети России — Будущее Мира», и каждый студент получил в руки памятку с информацией правового характера. Модератором встречи стала заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Нина Анатольевна Солтис.

Учащихся познакомили с основами прав человека и гражданина, учили первичным действиям по защите своих прав. Психолог предложил выработать и освоить правила безопасного поведения и проживания в общежитии, научиться распознавать мошенничество и обман. Юрист фонда дала практические советы, как избежать вовлечения в противоправную деятельность, дала обзор существующей практики судебных дел. Участники семинара также обсудили возможный риск административной и уголовной ответственности для учащихся, в том числе по статьям, связанным с участием в несанкционированных митингах и собраниях, публичными призывами к экстремистской деятельности. Студенты смогли получить ответы на волнующие их вопросы у квалифицированных специалистов и обратиться за индивидуальными консультациями.

Благотворительный Фонд «Дети России — Будущее Мира» проводит правовые семинары для учащихся, для соцпедагогов и педагогов образовательных учреждений в рамках проекта по постинтернатному сопровождению воспитанников детских домов и замещающих семей, в том числе обучающихся в профтехучилищах города Новосибирска, дает индивидуальные консультации по социальному праву сопровождаемым учащимся колледжа. Проект реализуется по Соглашению №14 от 25 февраля 2021 года с Департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Мы благодарим руководство колледжа, аппарат уполномоченного по правам человека НСО и Комиссию по делам несовершеннолетних Первомайского района за сотрудничество! А также благодарим студентов колледжа за проявленное внимание и интерес!