Анастасия Супрун награждена медалью «Спешите делать добро»

22 декабря 2023 года в большом зале Законодательного собрания НСО состоялось торжественная церемония награждения медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро». Обычно эту медаль вручает сама Татьяна Москалькова в Международный день прав человека, который отмечается 10 декабря. Медалью награждают за большой личный вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина.

Но в этом году лауреатом медали впервые стал гражданин Новосибирской области — президент нашего фонда Анастасия Супрун, которая, кстати, также является членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области. Поэтому торжественная церемония награждения проходила у нас, и Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Николаевна Шалабаева вручила награду Анастасии Владимировне лично.

Процитируем с официального сайта: «Медаль «Спешите делать добро» награждаются граждане Российской Федерации, юридические лица, иностранные граждане, лица без гражданства. Критериями присуждения медали уполномоченного являются самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в ситуации реальной угрозы правам человека, и поступки, совершаемые по воле сердца и порой за гранью возможного.

Награда Уполномоченного по правам человека – отнюдь не статусная регалия. Отмечать людей неизвестных, не блистающих на публике, но проявивших себя защитниками прав человека, стало доброй традицией. Медаль за добрые дела вручается с 2005 года.

Ежегодно списки героев пополняются новыми именами, потому что не исчерпала и никогда не исчерпает себя доброта человека.

За время существования награды ею были номинированы 1353 человека. За 18 лет медалью награждены 178 лауреатов, из них 15 общественных организаций. 15 человек были удостоены награды посмертно. »

Также Нина Николаевна Шалабаева вручила Анастасии Супрун Почётную грамоту Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области за многолетнее активное участие в работе Экспертного совета, весомый личный вклад в дело защиты прав жителей области, а также в связи с 10-летием регионального государственного института правозащиты.

Анастасия Владимировна обратилась к участникам с ответной речью, а также дала комментарий телеканалу ОТС о правовой помощи фонда.

Новость на сайте Уполномоченного по правам человека Новосибирской области https://upch.nso.ru/